Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Замена моторного масла
6:29 PM
Замена моторного масла

Замена масла – процесс регулярный и неизбежный. Моторное масло – важный элемент в работе двигателя. Технические свойства масла позволяют сохранять динамические характеристики, гарантируют эффективную защиту от повышенного износа и поломок всех узлов и деталей конструкции двигателя, обеспечивая его внутреннюю чистоту. 

Необходимо отметить, что своевременная замена масла также влияет на уровень расхода топлива и снижение содержания вредных веществ в выхлопе любого автомобиля. Один из актуальных вопросов при уходе за любимым автомобилем: как и когда менять моторное масло. Процесс принятия решения прост: 1. Изучаем рекомендации производителя автомобиля относительно интервала замены масел. Сервисный интервал можно найти в сервисной книге автомобиля. Он является средним и рассчитывается исходя из загрязненности воздуха, качества топлива и моторного масла, класса автомобиля, региональных особенностей эксплуатации и т.д.; 2. Определяем внешние факторы, которые могли привести к смене масла (кроме времени и пробега). К ним относятся: сезон, режим эксплуатации, качество топлива и расходных материалов. Существенно сокращают интервал использования моторного масла нерегулярное использование автомобиля или наоборот — регулярные поездки на короткие расстояния, городские «пробки», езда в холмистой местности, эксплуатация автомобиля в условиях запыленного воздуха, низкое качество топлива, вакуумная или экспресс замена топлива. 3. В соответствии со степенью важности внешних факторов сокращаем рекомендованный производителем сервисный интервал. 4. Меняем масло. Следует также обращать внимание на возраст автомобиля и его сервисную историю. Общие рекомендации:

  • меняйте масло, если пробег составил 8-10 тыс. км при использовании минерального или полусинтетического масла и 10-15 тысяч — синтетического;
  • используйте присадки в масло, которые помогут вам продлить срок службы двигателя;
  • при замене масла меняйте и фильтры (масляный и воздушный);
  • меняйте вовремя остальные «расходники»: свечи, охлаждающую, тормозную жидкости, фильтры.
Просмотров: 384 | Добавил: Sto | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0